Горнолыжный курорт «Горный воздух» на Сахалине – красивое комфортабельное место для активного отдыха. Поклонникам дальневосточной природы стоит его посетить не только ради катания. Гостевой дом на территории позволяет провести с комфортом в горной тишине несколько дней.
Горнолыжный комплекс Горный воздух в Южно-Сахалинске на карте
Координаты горнолыжного комплекса «Горный воздух» – 46.95424330894787, 142.7927408965986. Для большего удобства воспользуйтесь представленной картой. Она поможет сориентироваться, выбрать способ передвижения.
Горнолыжный курорт Горный воздух в сезон 2024

Добраться до комплекса можно без особого труда, так как горнолыжный курорт «Горный воздух» находится в столице, Южно-Сахалинске.
Личный транспорт – не единственно возможный способ заезда. До остановки “Площадь победы” добираются на автобусах № 62, 34. От международного аэропорта до Горного воздуха можно доехать на такси, расстояние около 10 км.
Пространство для катания обустроена на возвышенностях Большевик, Красная: 601 и 779 м соответственно. Курорт функционирует без перерыва весь год, но покататься сюда приезжают с декабря по апрель. В этом году большую часть трасс откроют с середины декабря, несколько уже запущено в настоящий момент.
Островной климат существенно отличается от материкового, морозы мягкие, снега очень много, но ветер зачастую уносит покров с вершин. В этом случае организуют искусственный покров, комплекс функционирует вне зависимости от количества осадков.
Трассы и подъемники горнолыжного комплекса Горный воздух

Количество трасс на горнолыжном курорте «Горный воздух» – 19, они разделены по 4 склонам.
| Склон | Трасса | Перепад высоты, м | Протяженность, м |
| Западный (Большевик) | Запад низ | 190 | 1450 |
| Юго-западный серпантин | 490 | 4200 | |
| Запад верх | 300 | 1100 | |
| Динамо | 495 | 3300 | |
| Армейка | 280 | 1150 | |
| Спортивная | 460 | 2500 | |
| Спортивный рукав | 190 | 500 | |
| Ски-кросс | 350 | 1200 | |
| Расческа | 70 | 350 | |
| Семидесятка | 100 | 500 | |
| Юг-Восток | Восток | 395 | 3000 |
| Юг | 390 | 2000 | |
| Север | Север 1 | 300 | 900 |
| Север 2 | 300 | 900 | |
| Красная | Кедровая | 395 | 3426 |
| Скат | 315 | 870 | |
| Медвежка | 235 | 764 | |
| Зубатка | 305 | 941 | |
| Таежная | 395 | 2830 |
На каждом склоне оборудованы подъемники.
Подъемники на г. Большевик:
- «Запад низ» гондольного типа: 2000 рублей.
- «Запад верх» гондольный: 2000 рублей.
- «Бугель»: 675 рублей.
Стоимость указана на одного человека в час. На склонах «Юг-Восток», «Север», «Красная» всего по одному кресельному подъемнику, цена – 2000-2500 рублей в час. В локации обустроены 7 экотроп для детей и взрослых.
Цены на ски-пассы и прокат снаряжения на курорте Горный воздух в сезон 2024

Осуществляют оплату через кассу, терминал, официальный сайт. Актуальные цены текущего сезона представлены ниже в таблице:
| Склон | Один проход, руб |
| Запад (низ и верх)Юг | 170 |
| Красная | 330 |
Разнообразие безлимитных тарифов, льгот позволяет выбрать оптимальный вариант для любого бюджета, разных категорий. Вот цены на такие ски-пассы:
| Название | Для кого | Стоимость, руб |
| Школьный | Дети до 18 лет при наличии ученической справки | 110 |
| Студенческий | Обучающиеся очно | 130 |
| Особый | Инвалиды 2, 3 группы | 110 |
| Семейный | Многодетные семьи (от 3 до 5 детей) | 110 |
| 3 часа | Все желающие | 900 |
| 5 часов | Все желающие | 1100 |
| 2 дня | Все желающие | 3300 |
| 3 дня | Все желающие | 4500 |
| 5 дней | Все желающие | 6800 |
| Неделя | Все желающие | 9000 |
Дополнительные льготы предусмотрены инвалидам первой группы, детям, рост которых не превышает 1м 25 см, детям-инвалидам. Они поднимаются бесплатно, оформив специальный пропуск. Также скидки распространяются на держателей сахалинской соцкарты.

Работает 4 пункта проката снаряжения в разных локациях курорта. Цены зависят от выбранного комплекта, можно взять атрибуты по отдельности. На час стоимость начинается от 500 и 700 рублей для детей, взрослых. Шлем на день можно взять за 600 рублей, комплект на 3 дня обойдется в 4500 тысячи рублей.
| Название | Чемпион | Лавина | Неваляшка | Кати-Катай |
| Категории инвентаря | Комплекты: детский базовый для проф и премиум | Сноуборды, лыжи, ватрушки, снегоступы для детей и взрослых | Горные лыжи, сноуборды для начинающих и профи | Лыжи, сноуборды разного размерадля детей, взрослых |
| Особенности | Одежда и снаряжение топовых брендов | Шлем, очки входят в стоимость. Одежда всех размеров | Очки, шлемы, палки, защита, одежда | Защитная амуниция, костюмы, головные уборы |
Обучение катанию и услуги инструкторов на ГК Горный воздух

Не только опытные спортсмены с пользой проведут время на склонах. Функционирует инструкторская система, программы индивидуальные, можно подобрать вариант для новичков, профессионалов. Работают тренеры, специализирующиеся на обучении детей от 3 лет.
Программы, стоимость:
- Часовое обучение – от 2 тысяч рублей.
- Клуб для детей, разные возрастные группы – от 5 тысяч 200 рублей. Программа включает 8 часовых занятий, игры, соревнования. За оборудование отдельно платить не придется, все включено.
По соотношению цены и качества сервиса все неплохо. Очередей почти нет. Но попасть на подъемник с рюкзаком на спине нельзя. Попросят снять. И вообще к безопасности отношение очень серьезное тут.
Из минусов снег. Его мало, в основном работают снегогенераторы. Местами есть участкию содранные до льда. После снегопада катание отличное. Но тут уже как с погодой повезет. В остальном рекомендую, особенно если едете не только за катанием.
Приезжая кататься на горнолыжном курорте «Горный воздух» вы не будете разочарованы. Помимо неплохо организованной работы комплекса, здесь можно познакомиться с уникальной природой Сахалина, осмотреть достопримечательности его столицы. Ведь курорт расположен в черте города, что позволяет легко совместить отдых и активное катание.

